» » DVD-привод не читает диски — решение проблемы

DVD-привод не читает диски — решение проблемы

DVD-привод не читает диски — решение проблемы Рейтинг:
0
DVD-привод не читает диски — решение проблемы

Если ваш DVD-привод отказывается читать диски, записанные в программе Неро, то не спешите удалять утилиту, ведь вероятнее всего причина кроется не в самом приложении, а в работе самого дисковода. Если виноват дисковод, то еще есть шансы вернуть его к жизни.

В дальнейшем, после устранения неполадок, советуем скачать бесплатно Неро 8, так как функционал этого выпуска позволяет выявить проблемы в рабочих устройствах.

Устраняем проблемы работы DVD-привода для записи дисков в Неро

Софт Nero является самым популярным из всех возможных приложений для записи съемных накопителей. Как правило, после добавления файла в проект, программа сообщает о том, сколько метров (Гб) поместятся на болванку. Если пытаться записать данные, которые выходят за пределы нормы, то диск по просту не будет читаться, и, соответственно, информация не запишется. Если в процессе прожига не нажать кнопку выброса, то в этом случае можно повредить файлы.

Также, чтобы устранить неполадку можно убрать галочку над пунктом «Вынудить другие программы определять такие накопители как CD-ROM или DVD-ROM. Еще одной причиной может послужить сбой в работе драйверов. Для решения подойдет «Диспейчер устройств». Для того, чтобы зайти в эту опцию, следует выполнить следующий алгоритм: «Панель управления» - «Система», либо комбинацию клавиш «Win + Pause».

DVD-привод не читает диски — решение проблемы

Еще одна лазейка, которая предназначена для восстановления привода — изменение настроек региона. Для этого, нужно в диспетчере устройств открыть личный DVD-привод, заходим во вкладку «Регион» и смотрим текущие данные. Примечательно, что количество попыток смены допускается только в пределах пяти раз.

Также бывают ситуации, когда с приводом все отлично, но болванки все-равно не открываются, тогда возможно проблема кроется в повреждении самого диска. Для проверки состояния съемного накопителя можно использовать специальные приложения для проверки. Если все-таки есть какие-то повреждения, то можно отшлифовать поверхность мягкой тканью.

Советы, которые помогут избежать ошибки во время сохранения информации на съемное устройство:

  • Желательно выбирать только качественные диски, которые уже проверены, к примеру особой популярностью пользуются TDK и Verbatim.
  • Не рекомендуется проводить прожиг на высокой скорости.
Добавить комментарий:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив